Kat.-Nr.: 6220
Jakob Weitz (deutsch, 1888 - 1971). Von 1929. Tempera auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts. Portrait eines jungen Burschen. Gedeckte Brauntöne stehen im Kontrast zu den warmen Tönen des
Kat.-Nr.: 6221
Heinz Kessler (deutsch, 1896 - 1968). Im Sommer. Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Großer, vielfältiger und bunter Blumenstrauß in einer lila Vase auf einem Tisch. Blauer Hintergrund. In der
Kat.-Nr.: 6222
Helmut Weitz (deutsch, 1918 - 1966). Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Expressionistische Züge und farbintensiv. Griffiger Farbauftrag und haptische Blumenblätter. Graublauer Hintergrund, im
Kat.-Nr.: 6223
Walter Berg, (deutsch, 1906-1967), Fastnacht, Düsseldorf, 1953, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, oben rechts betitelt und datiert, Lichtmaß: 26,5 x 20,5 cm, Rahmen: 35,5 x 29,5 cm.
Kat.-Nr.: 6224
Helmut Weitz (deutsch, 1918 - 1966). Öl auf Leinwand. Abstrakte Blumenmalerei. Auf dem pointilliertem Untergrund befinden sich, mit kräftigen Pinselstrichen ausgeführte, Pflanzen und weitere